Quiénes Somos

Déjanos presentarnos

NUESTRO PROYECTO

La escuela de Ajedrez Antofagasta nace de la necesidad de expresar nuestras ganas, dedicación y experiencia en este hermoso deporte llamado ajedrez, para que de este modo el ajedrez vaya creciendo en Antofagasta y tenga el espacio que se merece por todos los beneficios que aporta. La Escuela de Ajedrez Antofagasta quiere darle un enfoque competitivo a las enseñanzas que se brindarán, pero a su vez entregar todos los recursos para quienes sólo quieran extraer lo que hace del ajedrez una herramienta pedagógica de excelencia. Creemos que con un trabajo profesional, la experiencia y conocimiento de nuestro equipo de trabajo, lograremos grandes cosas para quienes crean en nosotros.

Misión

Nuestra misión como Escuela de Ajedrez es entregar profesionalmente y de forma clara todos los conocimientos necesarios que requiere el alumno, mediante planes de trabajos estructurados y ya probados, que garanticen el camino del progreso del alumno.

Visión

Nuestra visión como Escuela de Ajedrez Antofagasta es lograr futuros jugadores destacados, así como también futuros aficionados del deporte ciencia, quienes logren utilizar lo mejor del ajedrez para reflejarlo en su vida personal día a día. 


Director

RABINDRANATH MESIAS

Rabindranath Mesias es el ajedrecista N°1 de la Región, con sus 2192 puntos de ELO FIDE (Ranking internacional) también se ubica dentro de los mejores 40 ajedrecistas activos del país. Ha trabajado enseñando ajedrez desde hace más de 10 años obteniendo excelentes resultados como entrenador.

EXPERIENCIA

Entrenador particular de destacados ajedrecistas
Monitor en colegios y universidades (2005- Presente)
Escuelas de talento CMDS (2014-Presente)

LOGROS DEPORTIVOS

7 veces Finalista del Campeonato de Chile.
Varias veces campeón de Antofagasta.
Título Deportivo: FIDE Candidate Master
(título directo gracias a su alto ranking)
Certificados: Monitor de Ajedrez de la Federación Nacional.


Monitora

MARIELA CORTES

Mariela Cortes está dentro de las 10 mejores ajedrecistas femeninas del país (1830 puntos ELO FIDE), ha representado a Chile en varios campeonatos internacionales y ha participado en varios proyectos de ajedrez competitivo y sociales . Trabajó como monitora en colegios desde el año 2010 al 2015. Es árbitro Nacional de Ajedrez y junto a Rabindranath Mesias organizan el Circuito de Ajedrez Escolar de Antofagasta desde hace 4 años.

EXPERIENCIA

Monitora en diferentes colegios de Antofagasta (2010 - 2015)
Monitora en difrentes proyectos sociales (2014 y 2015)

LOGROS DEPORTIVOS

Campeona de Chile SUB-16 y SUB-18 años 2008 y 2010.
Vice-campeona de Chile SUB-16 y SUB-18 años 2007 y 2009.
Tercer lugar Campeonato Femenino Absoluto año 2012.
Integrante Equipo Olímpico año 2010 y representaciones en Sudamericanos, Panamericanos, Mundiales y Zonales.

Título: Woman Candidate Máster, otorgado por la Federación Internacional de Ajedrez.


Monitor

HERNÁN LEDEZMA

Hernán Ledezma es uno de los mejores ajedrecistas activos de Antofagasta, tiene 1902 puntos de ELO FIDE (ranking internacional), y ha participado en organización de torneos, y enseñanza de ajedrez en diferentes oportunidades.

EXPERIENCIA

Ha participado en la elaboración de proyectos de ajedrez competitivo, y ha organizado torneos locales de alta complejidad. Estará a cargo del grupo de adultos y jóvenes de la Escuela.

LOGROS DEPORTIVOS

Mejor sub - 2000 Torneo Zicosur Antofagasta 2017
Tercer lugar "Final de Antofagasta 2016"
9° lugar sub - 1900 Abierto de Gibraltar 2016
Mejor Cuarto Tablero Nacional Universitario 2013
Mejor Juvenil Antofagasta 2011
Bi-Campeón Regional Invicto Sub -14, 2005-2006


Monitor

DIEGO SAUVAGEOT

Diego Sauvageot es uno de los mejores ajedrecistas activos de Antofagasta, tiene 2070 puntos de ELO FIDE (Ranking Internacional), ha sido varias veces campeón de torneos de ajedrez relámpago de la ciudad, estará a cargo del nivel Iniciación para niños de 7 a 12 años de edad.

EXPERIENCIA

Ha participado en la organización y arbitraje de diferentes torneos locales.
Monitor en Escuelas CMDS (2016-Presente)

LOGROS DEPORTIVOS

Seleccionado Rama Ajedrez UCN
Mejor jugador rama ajedrez UCN por 3 años consecutivos.
Segundo lugar "Final de Antofagasta 2016"
Primer lugar y mejor 2° tablero torneo  Regional por Equipos  "club bobby fisher" Coquimbo (2016)
Segundo lugar torneo "IRT circulo ajedrez antofagasta" , 2011
Campeon invicto "Copa ajedrez antofagasta", 2011